Главная » Новости » Телескоп «Хаббл» показал галактику с огромным ярким объектом

Телескоп «Хаббл» показал галактику с огромным ярким объектом

Дата: 2017-04-24

Новое изображение от космического телескопа «Хаббл» показывает нам спиральную галактику NGC 7250, на периферии которой можно увидеть огромный яркий объект. Что же это такое?

Галактика NGC 7250.

Галактика NGC 7250. Фото ESA / Hubble & NASA

Галактика NGC 7250 находится на расстоянии около 45 миллионов световых лет от Земли в созвездии Ящерица. Открыл галактику 8 ноября 1790 года английский астроном Уильям Гершель.

Несмотря на то, что астрономы относят галактику к классу спиральных галактик, на снимках NGC 7250 выглядит довольно бесформенно. Спиральные рукава довольно сильно разрушены, однако в них сейчас происходят активные процессы звездообразования, где молодые звезды окрашивают галактику в синие оттенки. Что же послужило разрушению рукавов галактики, не причастен ли к этому огромный яркий объект, который можно лицезреть в её левой части?

Астрономы поясняют, что нет. Яркий объект не причастен к искривлению галактики, так как просто физически не может на него воздействовать. Это обычная звезда, которая имеет обозначение TYC 3203-450-1. Звезда принадлежит нашей Галактики и находится в миллион раз ближе к Земле, чем NGC 7250, но практически на одной линии, мешая своим светом исследованию NGC 7250 астрономами. К разрушениям же в NGC 7250, скорее всего, причастны находящиеся рядом с ней массивные галактики.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий