Главная » Новости » Телескоп «Хаббл» сфотографировал необычную галактику IRAS 06076-2139

Телескоп «Хаббл» сфотографировал необычную галактику IRAS 06076-2139

Дата: 2017-05-10

Новое изображение от космического телескопа «Хаббл» показывает нам интересный объект космоса, известный как IRAS 06076-2139.

Галактика IRAS 06076-2139. Фото ESA / Hubble & NASA

На первый взгляд кажется, что мы имеем дело с необычной галактикой, которая имеет два ядра и две четкие спиральные структуры. Однако на самом деле это не так, IRAS 06076-2139 представляет собой две отдельные галактики, которые находятся на расстоянии около 500 миллионов световых лет от Земли.

По оценке астрономов, галактики движутся относительно друг друга на высокой скорости – примерно 2 миллиона километров в час. По всей видимости, именно высокая скорость не позволила им исказиться в результате гравитационного взаимодействия.  Но это дело времени. Так как галактики разделяют всего 20 тысяч световых лет, вскоре они «почувствуют» силу гравитации, которая начнет разрушать их структуру.

Подобные столкновения происходят в космосе повсеместно. В некоторых случаях галактики просто искажаются, а в некоторых сливаются еще в более крупные галактики. Вскоре и нашу галактику Млечный путь ожидает нечто подобное – примерно через 4,5 миллиарда лет она столкнется с галактикой Андромеда. Но так как до этого события очень и очень далеко, астрономы могут видеть этапы и последствия столкновений на примерах других галактик.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий