Главная » Новости » Спутник Сатурна Энцелад оказался более пригоден для существования внеземной жизни, чем считали ранее

Спутник Сатурна Энцелад оказался более пригоден для существования внеземной жизни, чем считали ранее

Дата: 2017-04-15

13 апреля 2017 года на специальной пресс-конференции NASA обнародовало результаты анализов вещества, бьющего из гейзеров спутника шестой планеты Солнечной системы Энцелада.

Гейзеры Энцелада в представлении художника

Анализы, проведенные посредством спектрометра INMS (Ion and Neutral Mass Spectrometer), которые установлен на КА «Кассини» показали: струи на 98 процентов состоят из воды. В этой воде присутствуют молекулярный водород — примерно один процент, углекислый газ, метан и аммиак. Наличие этих примесей свидетельствует о том, что на дне океана Энцелада имеются гидротермальные источники, создающие пригодные условия для существования жизни. Конечно, ожидать, что в океане спутника будет существовать такая же высокоорганизованная жизнь, как и в океане Земли не стоит, но вот микроорганизмам или аналогам земных губок может хватать энергии на существования

«Черные курильщики» на Земле являются домами для тысяч уникальных живых организмов

В NASA отметили, что для существования жизни в том виде, в котором мы её знаем, необходима вода в жидком состоянии, источник энергии для метаболизма и ряд химических элементов. Все эти компоненты были обнаружены на Энцеладе.

Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Был открыт ещё в 1789 году Уильямом Гершелем, но оставался малоизученным до начала 1980-х, когда с ним сблизились два межпланетных зонда «Вояджер». Его диаметр составляет всего около 500 километров (для сравнения, диаметр Луны составляет около 3450 километров). Энцелад покрыт ледяной коркой, под поверхностью которой, судя по всему, находится океан жидкой воды с растворенными в ней органическими и неорганическими веществами. Этот факт делает этот спутник Сатурна очень интересным для астробиологических исследований.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий