Главная » Новости » SETI ищет инопланетян в системе TRAPPIST-1

SETI ищет инопланетян в системе TRAPPIST-1

Дата: 2017-08-13

Исследователи из Института по поиску внеземных цивилизаций (SETI) занялись поиском сигналов пришельцев в системе TRAPPIST-1.

В мае 2016 года астрономы обнаружили новую планетную систему, которая находится на расстоянии около 40 световых лет от Земли в созвездии Водолея. Ей было присвоено название TRAPPIST-1, в честь телескопа, с помощью которого она была замечена. По предварительным данным в систему TRAPPIST-1 входят 7 планет. Новость моментально заинтересовала многих.

Отметим, что TRAPPIST-1 представляет собой  ультра-холодный карлик, который светит значительно слабее, чем Солнце и едва ли превышает по размеру Юпитер. Такие звезды очень распространены в нашей галактике Млечный путь, они живут бесконечно долго, однако планеты вокруг таких звезд были обнаружены впервые.

Сотрудники из SETI стали теми, кому данное открытие стало особенно интересным. Среди группы планет наибольшего внимания заслуживают TRAPPIST-1 e и TRAPPIST-1 d. По размерам они меньше нашей Земли, но вероятность того, что там имеется в наличии вода, очень велика.

Астрономы сделали предположение, что в будущем земляне вполне могли бы колонизировать TRAPPIST-1 d. Температура воздуха на ее поверхности равна 15 градусам, то есть люди вполне смогут там существовать. Так же имеются неплохие шансы обнаружить на ней инопланетную цивилизацию. В данное время ученые заняты изучением околопланетного пространства.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий