Главная » Новости » Названы причины гибели марсианского посадочного модуля Schiaparelli

Названы причины гибели марсианского посадочного модуля Schiaparelli

Дата: 2017-05-25

Европейское космическое агентство (ЕКА) озвучило причины гибели модуля Schiaparelli, который разбился в октябре 2016 года при посадке на Марс.

Напомним, что модуль «Schiaparelli» разбился при приземлении на Марс 19 октября 2016 года. Первые сигналы, которые получили радиотелескоп GMRT с орбитального аппарата «Mars Express», показали, что демонстрационный модуль успешно выполнил большую часть запрограммированных действий за время своего шестиминутного спуска в атмосферу Марса. В их числе: торможение в атмосфере Красной планеты, раскрытие парашюта, и сброс теплозащитного экрана. Однако сигнал прекратились за 50 секунд до посадки аппарата на поверхность Марса.

«В ходе расследования аварийной посадки модуля Schiaparelli проекта «ЭкзоМарс» был сделан вывод о том, что противоречивая информация в бортовом компьютере привела к преждевременному прекращению последовательности спуска», — сообщили специалисты ЕКА.

В сообщение также говорится, что спуск Schiaparelli проходил в штатном режиме вплоть до шестой минуты полета, однако затем неправильное управление инерциального измерительного блока вместе с недостаточной конфигурацией в управлении и разработке динамики парашюта привело к тому, что аппарат разбился о поверхность Марса.

Специалисты уверены, что гибель модуля несет своеобразный опыт и поможет будущим миссиям избежать таких происшествий.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий