Главная » Новости » О цвете марсианского неба

О цвете марсианского неба

Дата: 2018-11-22

Марс

Сравнение снимков неба над земными пустынями и в пустынных местностях Марса от марсохода Кьюриосити. Авторы и права: NASA.

Марсианское небо является противоположным нашему: если днём на Земле небо выглядит голубым, то на Марсе – светло-оранжевым. В то же время ко времени заката небо на Земле принимает красноватый оттенок – а на Марсе наоборот, становится серо-голубым.

Причиной такого поведения является процесс рассеивания света в атмосфере: в плотной земной атмосфере происходит рассеивание длинных волн (к которым относится голубой цвет), но марсианская атмосфера слишком тонкая для такого процесса, зато в ней взвешено достаточно красноватой пыли, об которую и происходит рассеивание света в случае Марса, а его атмосфера получает соответствующий цвет.

К вечеру всё меняется: свету приходится проходить слишком большую толщу атмосферы, и почти весь свет голубого/синего цвета (в случае Земли) и красного/оранжевого (в случае с Марсом) рассеивается по дороге к человеческому глазу или камере марсохода. В итоге цвет атмосферы инвертируется (как в случае с негативом и позитивом снимка).

Новости астрономии
Все про космос inspaceblog.net

Оставить комментарий