Главная » Новости » Космический телескоп Хаббла показал слияние двух галактик

Космический телескоп Хаббла показал слияние двух галактик

Дата: 2017-03-20

NGC 3447

Это новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббла (NASA / ESA) показывает нам две галактики (NGC 3447A и NGC 3447B), которые расположены примерно в 60 миллионах световых лет от Земли в направлении созвездия Льва.

В правой части снимка находится NGC 3447B, а небольшой объект в верхнем левом углу – это NGC 3447A.

Эта пара взаимодействующих галактик была открыта 18 марта 1836 года британским астрономом Джоном Гершелем.

Несмотря на то что NGC 3447 известна уже на протяжении почти двух сотен лет, астрономы до сих пор не знают к какому классу относились взаимодействующие галактики прежде, чем они стали разрывать друг друга на части.

Галактики располагаются настолько близко, что они находятся под сильным влиянием гравитационных сил друг друга, в результате чего имеют весьма необычную, можно даже сказать, уникальную форму.

При более пристальном взгляде у NGC 3447A можно заметить остатки центральной стержневой конструкции и выделить спиральные рукава, оба этих свойства, характерны для большинства спиральных галактик.

Что же касается NGC 3447B, то тут мнения расходятся: некоторые исследователи считают её спиральной галактикой, в то время как другие причисляют её к классу нерегулярных галактик.

Представленное выше изображение представляет собой совокупность отдельных экспозиций, полученных с помощью широкоугольной камеры Хаббла (WFC3) в сочетании с тремя фильтрами: F555W, F814W и F350LP.

Открыть оригинал снимка

Новости астрономии
Все про космос inspaceblog.net

Оставить комментарий