Главная » Новости » Эксперты NASA воссоздали момент входа Челябинского метеорита в атмосферу и его последующее разрушение

Эксперты NASA воссоздали момент входа Челябинского метеорита в атмосферу и его последующее разрушение

Дата: 2017-07-02

Специалисты космического агентства NASA поделились с широкой аудиторией моделью вхождения Челябинского метеорита в атмосферу нашей планеты. Воспроизвести симуляцию может любой желающий на сайте космического агентства и посмотреть на канале Центра Исследований Эймса, который базируется в штате Калифорния, США.

Момент падения воссоздали на суперкомпьютере, предоставленным фирмой Pleiades, на котором установлено ПО Cart3D. Если посмотреть видео, то метеор пометили серым маркером, ударная волна помечена желтыми, красными и оранжевыми тонами. Осколки, которые разлетались от падающего метеорита в процессе полета, выделили черным.

Челябинский метеорит является большим осколком астероида, который рухнул в Челябинской области 13 февраля, в 2013 году. Крупный космический объект, при попадании в плотные слои атмосферы начал взрываться на высоте более чем 50 км — вспышку могли наблюдать тысячи жителей Казахстана, проживающие рядом с границами России. Осколки иноземного объекта были разбросаны на большой территории, тогда как сам метеор был найден и поднят со дна озера Чебаркуль, в Челябинской области. Сегодня, метеорит продолжают исследовать сотни ученых и исследователей, пытаясь определить его химический состав.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий