Главная » Новости » Астрономы детально исследовали атмосферу далекой планеты

Астрономы детально исследовали атмосферу далекой планеты

Дата: 2017-05-13

При помощи космических телескопов «Хаббл» и «Спитцер» астрономы смогли детально исследовать атмосферу «теплого Нептуна», известного как HAT-P-26b.

Экзопланета HAT-P-26b. Иллюстрация NASA/GSFC

Экзопланета HAT-P-26b находится на расстоянии около 437 световых лет от Земли в созвездии Девы и представляет собой газовый гигант, чья масса примерно соответствует массе Нептуна. Однако в отличие от Нептуна она вращается довольно близко к своей звезде. Так называемый «год» на HAT-P-26b составляет всего 4.23 земных суток. Планета имеет относительно низкую силу тяжести, что соответствует наличию стабильных атмосферных характеристик. Более ранние наблюдения показали, что в атмосфере HAT-P-26b существуют молекулы воды.

В своем новом исследовании ученые использовали данные наблюдения за планетой HAT-P-26b космического инфракрасного телескопа «Спитцер», а также телескопа «Хаббл». Специалисты отслеживали транзит HAT-P-26b используя так называемую технику мульти-объектов, специально разработанную для исследования атмосфер экзопланет.

В результате проведенных наблюдений ученые узнали, что планета HAT-P-26b обладает довольно примитивной атмосферой, которая состоит в основном из гелия и водорода. Исследователи считают, что атмосфера относительно безоблачна и насыщена водяным паром.

Кроме того выяснилось, что металличность HAT-P-26b в 4,8 раза больше, чем у Солнца. По данному показателю планета сопоставима с Юпитером, но совсем не похожа на Нептун.

«Проведенные исследования показали, что атмосферы экзопланет гораздо более разнообразны, чем мы думали. Это свидетельствует о том, что планеты в космосе могут формироваться и эволюционировать иначе, чем в Солнечной системе», — заключают авторы исследования.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий