Главная » Новости » На периферии Солнечной системы находится гораздо больше крупных комет

На периферии Солнечной системы находится гораздо больше крупных комет

Дата: 2017-07-27

Крупных комет, движущихся по орбите Солнца более 200 лет, на самом деле больше, чем предполагали ученые. Изучить их раньше не было возможности — они находятся на огромном расстоянии от Солнечной системы и прячутся под туманной газопылевой оболочкой. Такое исследование было описано в одном из выпусков журнала «Astronomical Journal».

Иллюстрация NASA / JPL-Caltech

Новая информация о кометах была получена сравнительно недавно при помощи инфракрасного аппарата NASA Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE). Группа ученых, под руководством Джеймса Бауэра, профессора астрономии из Мэрилендского университета сделали новое открытие – количество комет, диаметр которых более 1 км, больше в 7 раз, чем ранее предполагали научные работники. Находятся древние космические фрагменты в облаке Оорта.

Кроме того, ученые рассказали о параметрах долгопериодических комет. Они оказались в 2 раза больше, чем кометы «семейства Юпитера». Последние вращаются вокруг Солнца с периодичностью всего 20 лет, а кометы из облака Оорта — целых 200 лет. Следовательно, кометы из Оорты не приблизятся максимально близко к Солнечной системе в течение нашей жизни, полученные результаты их исследование — это большой труд ученых.

По словам специалистов, химический состав космических тел почти не отличается от первоначальной структуры, которая была на момент возникновения Солнечной системы. Лишь небольшое количество воды выпало на Землю с этих комет.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий