Главная » Новости » Космический аппарат «Кассини» готовится к финальной миссии — «Grand Finale»

Космический аппарат «Кассини» готовится к финальной миссии — «Grand Finale»

Дата: 2017-04-05

Космический аппарат «Кассини» готовится к последней главе в своей замечательной истории. В среду, 26 апреля 2017 года, космический аппарат сделает свое первое погружений через щель в кольцах Сатурна, начав миссию «Grand Finale».

Космический аппарат «Кассини». Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

В среду, 26 апреля, аппарат совершит первое погружение в предстоящей серии из нескольких погружений в щель шириной 2400 километров между Сатурном и его кольцами в рамках этапа миссии, известной как «Grand Finale». А всего таких пролетов намечено 22.

Но вначале «Кассини» ждет свидание с Титаном. 22 апреля должно состояться тесное сближение аппарата с самым интригующим спутником Сатурна — Титаном. После этого, «Кассини», подвергнутый гравитационному воздействию Титана,  изменит траекторию полета и выйдет на намеченную орбиту космического аппарата-«камикадзе».

Специалисты миссии отмечают, что полет между планетой и кольцами будет очень рискованным. Из-за большой скорости буквально любая сравнительно крупная песчинка может отклонить траекторию «Кассини» от желаемой и повредить приборы. Поэтому аппарат будет развернут таким образом, чтобы его основная антенна играла роль щита, закрывающего большую часть инструментов (кроме магнитометров).

Ученые надеются получить в ходе таких немыслимо опасных пролетов  новые сведения о внутренней структуре Сатурна, пролить свет на происхождении и возраст его колец, а так же сделать ряд снимков облаков Сатурна и его внутренних колец с беспрецедентно близкого расстояния.

15 сентября 2017 гола ученые погрузят «Кассии» в атмосферу Сатурна, завершив на этом его многолетнюю плодотворную работу.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий