Главная » Новости » Ученые раскрыли сразу три загадки Марса

Ученые раскрыли сразу три загадки Марса

Дата: 2017-07-20

Ученые раскрыли сразу три загадки Марса. Теперь стало понятно, почему северное полушарие так отличается от южного, почему в недрах Марса много железа и как появились его спутники — Фобос и Деймос.

Новое исследование, подтверждающее гипотезу «единственного удара» было опубликовано на сайте Колорадского университета в Боулдере. Авторы исследования — американские и японские ученые.

Ученые смогли одновременно объяснить происхождение гладкого и более молодого северного полушария, по сравнению с южным, высокое содержание металлов в недрах Марса, и происхождение спутников Красной планеты — Фобоса и Деймоса.

Компьютерное моделирование показало, что примерно 4,4 миллиарда лет назад крупное небесное тело (радиусом не менее 750 км) столкнулось с Марсом в районе его северного полушария, что привело к деформации планеты в соответствующем регионе. При этом взрыв разрушил все старые кратеры (поэтому он оказался моложе, чем южное полушарие) и внес в недра планеты большое количество тяжелых металлов (в настоящее время на них приходится до 0,8% массы планеты). Из обломков небесного тела и самого Марса, выброшенных на орбиту, сформировались его спутники.

Стоит отметить, что если на Марсе в то время была жизнь, то она наверняка была уничтожена этой катастрофой.

Гипотеза единого удара было создана 30 лет назад с целью объяснения многих странностей Марса. Видимо, Марс повторил судьбу Земли. Считается, что наш естественный спутник — Луна — возникла после столкновения молодой Земли с крупным небесным телом около пяти миллиардов лет назад.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий