Главная » Новости » События астрономии и космонавтики на будущую неделю!

События астрономии и космонавтики на будущую неделю!

Дата: 2021-12-23

Вселенная

Вселенная

● Понедельник 17 декабря

Незадолго до 7 утра по местному времени на юго-востоке должны появиться Меркурий и звезда Акраб из созвездия Скорпиона, примерно в 1 градусе от него. Хотя максимум метеоритного потока Геминиды произошёл 14 декабря, этот поток можно будет наблюдать в созвездии Близнецов вплоть до субботы.

● Вторник 18 декабря

С 17:11 по 17:35 по Москве ракета-носитель Falcon 9 должна стартовать с мыса Канаверал. Впервые она будет использована для вывода на орбиту спутников навигационной системы GPS. В 19:37 по Москве с космодрома в Куру на ракете-носителе Союз-СТ-А должен быть запущен французский военный спутник оптической разведки.

● Среда 19 декабря

В 04:57 по Москве с космодрома Ванденберг должна стартовать ракета Delta IV Heavy с американским разведывательным спутником. С 13:30 до 17:30 по Москве на ракете-носителе GSLV Mk. II из космического центра имени Сатиша Дхавана должен быть запущен геостационарный спутник связи GSAT-7A.

● Четверг 20 декабря

Уран находится сейчас в своём попятном движении в созвездии Рыб. Он может быть обнаружен вечером этого дня в 1 градусе левее и выше звезды Торкулар этого созвездия, как звезда 6 звёздной величины.

● Пятница 21 декабря

С 03:15 до 03:30 по Москве из космодрома Байконур должен состояться единственный запуск ракеты-носителя Протон-М в этом году с военным спутником связи Благовест-13Л. Этот запуск будет финальным на этой неделе. На рассвете этого дня Луна окажется немного правее звёздного скопления Гиад.

● Суббота 22 декабря

В 01:23 по Москве наступит зимнее солнцестояние, после которого солнечный день начнёт удлиняться. В этот же день наступит максимум метеорного потока Урсиды, который составит около 10 метеоров за час и будет наблюдаться в созвездии Малой Медведицы. А в 20:49 по Москве также должно будет наступить полнолуние.

● Воскресенье 23 декабря

В 19:25 по Москве этого дня произойдёт покрытие Луной звезды дзета Близнецов (имеющей звёздную величину 4 единицы).

Новости астрономии
Все про космос inspaceblog.net

Оставить комментарий