Главная » Новости » С Солнцем что-то не так: аномально низкая активность нашей звезды поставила в тупик ученых

С Солнцем что-то не так: аномально низкая активность нашей звезды поставила в тупик ученых

Дата: 2017-07-05

Солнечная активность стала минимальной за всю историю наблюдений, а с поверхности светила исчезли все пятна. Последние пики активности Солнца были рекордно низкими, и в ходе текущего цикла его минимум был необычайно длинным. Все это говорит об очень низкой активности магнитного поля светила.

Солнечная корона во время кольцеобразного солнечного затмения

Наше светило еще недавно находилось в фазе так называемого «великого солнечного максимума», выше многолетней нормы. Нынешний 11-летний солнечный цикл, начавшийся в январе 2008 года, оказался аномально слабым. Однако в 2015 году активность возобновилась. Теперь она вновь упала до рекордного минимума.

На данный момент ученым не ясны причины этого явления. Ряд специалистов даже предположили, что в недрах звезды происходят необратимые процессы. Конечно, Солнце не погаснет, но нам это может грозить малым ледниковым периодом.

Но паниковать рано. Человечество наблюдает за Солнцем мизерное (по астрономическим меркам) время. И, возможно, аномалией мы называем такую активность Солнца только из-за отсутствия более глубоких знаний о своей звезде.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий