Главная » Новости » Обнаружена самая горячая экзопланета

Обнаружена самая горячая экзопланета

Дата: 2017-06-08

Учёные нескольких стран открыли самую горячую планету, о чём сообщают со страниц журнала Nature.

Экзопланета KELT-9b и её звезда. Иллюстрация Robert Hurt / NASA/JPL-Caltech

Объект относится к классу горячих юпитеров, его официальное обозначение — KELT-9b. Температура на поверхности, обращённой к звезде, по расчетам астрономов, должна достигать порядка 4 600 кельвинов, что по шкале Цельсия будет соответствовать примерно 4,3 тысячам градусов. Подобные величины свойственны некоторым звёздам, например, оранжевым карликам.

Сверхгорячие условия не допускают наличия газов в молекулярном состоянии, иными словами — вещество атмосферы представляет собой атомарную или ионизированную материю.

Горячая экзопланета находится очень близко к родному светилу, примерно в 30 раз ближе, чем Земля к Солнцу. В то же время, масса её почти в три раза больше, чем у нашего Юпитера, а по размерам планета превосходит самую крупную в нашей системе в 6-7 раз.

То же можно сказать и о самой звезде KELT-9, которая в два с половиной раза тяжелее нашего Солнца, а по размерам превосходит его более чем в 10 раз. Она примерно в два раза горячее нашей звезды: 10 тысяч кельвинов против 5 тысяч. С точки зрения спектральной классификации, KELT-9 находится где-то между типами A и B.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий