Главная » Новости » Не пропустите в майские праздники пик активности метеорного потока Эта Аквариды

Не пропустите в майские праздники пик активности метеорного потока Эта Аквариды

Дата: 2017-04-30

Метеорный поток Эта Аквариды представляет собой частицы яркой короткопериодической кометы Галлея (1P/Halley), которая каждые 75,5 лет пролетает через внутреннюю часть Солнечной системы, оставляет за собой шлейф мелких частиц.

Земля проходит через этот шлейф в период с 19 апреля по 28 мая, но пик активности метеоритный поток достигает в ночь с 5 на 6 мая и составляет в среднем около 45 метеоров в час. Частицы, оставленные кометой, входят в атмосферу на огромной скорости, около 66 километров в секунду, вспыхивая в небе яркими полосами света. Радиант потока находится в созвездии Водолея. Для наблюдателей с Земли источником метеоров будет казаться звезда Эта, одна из наиболее ярких звезд в созвездии Водолея.

Астрономы отмечают, что за Акваридами можно наблюдать всю ночь только жителям южного полушария Земли, так как в ночном небе севера источник метеоров расположен за горизонтом почти на протяжении всей ночи. Жители России могут наблюдать метеоры только в предрассветные часы, когда созвездие Водолея выйдет из-за горизонта.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий