Главная » Новости » Celestia Origin: новые модели Энцелада

Celestia Origin: новые модели Энцелада

Дата: 2021-12-23

Энцелад

Энцелад шестой по размеру спутник Сатурна и одно из наименьших шарообразных тел в Солнечной системе.

Начиная с марта 2015 года, разработчики постепенно оснащали 3D-моделями крупные луны Сатурна. Мимас, Тефия, Диона, Рея, Япет — теперь благодаря рельефу все они имеют реалистичный вид. Но до последнего времени обделённым оставался самый интригующий представитель сатурианского семейства.

После десятков сближений «Кассини», в ходе которых на Землю переданы тысячи снимков и гигабайты данных, официальная модель Энцелада по-прежнему не опубликована. Да что там модель, даже карту высот среди разработчиков Celestia пытался создать только FarGetaNik в 2016 году. У меня была возможность её добавить, но я передумал из-за крайне низкого качества.

В октябре 2018 года автор Oleg-Pluton выложил на DeviantArt собственные 8K-высоты, приблизительно воссозданные из обычной карты. У меня возникла идея: передать их Грегу, чтобы он сгенерировал первую в истории Celestia модель Энцелада. Напомню, что такой же принцип весьма успешно применялся для Реи и лун Урана.

Безусловно, научная точность подобного рода текстуры оставляет желать лучшего, что вызвало в наших рядах определённые протесты. Они усугубились, когда Асканий обнаружил официальную карту высот Энцелада, с топографией в придачу. По качеству эти высоты оказались весьма посредственными, с большим количеством незаполненных областей. Асканий как мог их улучшил, но полученная Грегом модель обладала целым рядом критичных недостатков. Только после этого фиктивная карта стала основным вариантом.

Новая модель на 300 тысяч полигонов, конечно, не идеал. Главное её достоинство в том, что спустя столько лет белоснежный Энцелад перестанет выглядеть, как «бильярдный шар». Когда учёные, наконец, удосужатся выложить настоящую модель, мы её обязательно добавим. В качестве бонуса я переделал 4K-текстуру, устранив лишние оттенки и улучшив чёткость деталей на поверхности.

Новости астрономии
Все про космос inspaceblog.net

Оставить комментарий