Главная » Новости » Россия и Китай планируют подписать договор о совместном освоении космоса

Россия и Китай планируют подписать договор о совместном освоении космоса

Дата: 2017-08-29

Россия и Китай планируют подписать договор о совместном освоении космоса. Об этом сообщили в китайских и российских СМИ. Пока договор планируют подписать на пять лет.

Город на Луне. Рисунок художника.

Документ будет включать в себя лунные программы (в том числе по возвращению человека на Луну) и программы по освоению дальнего космоса.

По мнению экспертов, современная китайская программа по отправке зондов «Чанъэ» на Луну похожа на российские проекты «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27», что можно использовать в совместном освоении космоса двумя державами.

«Луна-25» должна стать первой российской станцией, отправленной на Луну, после отправки станции «Луна-24» в 1976 году. После окончания Лунной гонки и высадки людей на Луну (программа «Аполлон») интерес землян к нашей спутнице значительно упал, а СССР и США переключили внимание на другие, более интригующие небесные тела — Марс и Венеру. Но в последнее время интерес к Луне вновь возрос, что связано с наличием на Луне запаса гелия-3 и возможности создания первых колоний на этом небесном теле. Китай не остался в стороне: в 1998 года он начал работу по программе «Чанъэ» (официально ее утвердили лишь в 2004 году). Важным достижением китайской лунной программы стала высадка первого китайского лунохода «Юйту» в декабре 2013 года в составе программы «Чанъэ-3».

Посадочный модуль

Посадочный модуль «Чанъэ-3», доставивший луноход Юйту («нефритовый заяц») на Луну.

В случае расширения сотрудничества и продления соглашения, можно будет также снизить нагрузку на бюджет обоих стран благодаря распределению финансовой нагрузки. В первую очередь это касается программы возвращения людей на Луну, которая, как и американская программа «Аполлон», обещает быть очень дорогой.

В соглашении предусмотрено и наращивание сотрудничества в освоении глубокого космоса, решению проблемы космического мусора, развитию технологий зондирования Земли.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий