Главная » Новости » NASA опубликовало захватывающие дух фотографии Большого красного пятна Юпитера

NASA опубликовало захватывающие дух фотографии Большого красного пятна Юпитера

Дата: 2017-07-14

NASA опубликовало захватывающие дух фотографии Большого красного пятна Юпитера . Снимки были сделаны КА «Юнона» (Juno) 10 июля. В этот день станция совершила очередное сближение с планетой. Во время пролёта были задействованы все научные приборы аппарата

 

АМС «Юнона» не зря получила свое название. В мифологии Древнего Рима Юнона — сестра и супруга Юпитера. Когда Юпитер закрыл себя завесой облаков, чтобы скрыть свои проделки, его жена, богиня Юнона, смогла заглянуть сквозь облака и увидеть его истинную натуру. Так и АМС должна будет своим оборудованием взглянуть сквозь облака Юпитера и изучить нижние слои атмосферы газового гиганта.

 

 

АМС «Юнона» (Juno) — автоматическая межпланетная станция НАСА, запущенная 5 августа 2011 года для исследования Юпитера. Это второй проект в рамках программы «Новые рубежи». Выход аппарата на полярную орбиту газового гиганта произошёл 5 июля 2016 года. «Юнона» стала вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту вокруг Юпитера, после «Галилео», находившегося на орбите вокруг газового гиганта с 1995 по 2003 год.

 

 

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий