Главная » Новости » Китайские учёные выступают за кооперацию перед астероидной угрозой

Китайские учёные выступают за кооперацию перед астероидной угрозой

Дата: 2018-11-23

Моделирование столкновения аппарата DART будущей «Миссии столкновения с астероидом» Европейского космического агентства с астероидом (65803) Дидим.

Китайские учёные призвали к усилению международного сотрудничества в сфере космических исследований, направленных на снижение риска столкновения с околоземными объектами.

«По сравнению с глобальными проблемами подобным продовольственной безопасности, нехватке энергии, глобального потепления, кибератак и загрязнения окружающей среды (вызванных деятельностью человека), ещё большие глобальные угрозы могут исходить для человечества из космоса», – сказал Чэнь Цзяньшэн, академик Китайской академии наук (CAS) и старший астроном на конференции, посвящённой повышению научной грамотности.

Существует более 18 тысяч околоземных астероидов – около 800 из них имеют диаметр более 1 км. Исследователями было обнаружено 180 гигантских ударных кратеров на нашей планете, которые демонстрируют ту огромную мощь, которую несут в себе небольшие небесные тела при ударе об Землю.

Обнаруженный на юго-западе Тибетского автономного района Гамба следы ударного кратера показали, что около 65 млн лет назад в эту область Земли упал крупный астероид, который мог привести к вымиранию динозавров.

Оуян Цзыюань – академик CAS, научный руководитель китайской лунной программы и геохимик/космохимик по профессии – также считает, что опасность небольших небесных тел «заслуживает внимания, в то время как мы строим сообщество, делящее общее будущее для всего человечества».

«Учёные со всего мира должны объединяться в вопросе мониторинга околоземных астероидов», – сказал он, добавив, что «никакие из современных космических технологий не способны защитить Землю от подобной угрозы». «Мы можем посадить на потенциально опасный астероид космический аппарат, и приложив им к астероиду небольшую силу, столкнуть его с орбиты, пересекающей орбиту Земли», – сказал Оуян.

Новости астрономии
Все про космос inspaceblog.net

Оставить комментарий