Главная » Новости » Каждая сотая звезда в Млечном Пути захватывает планету-сироту

Каждая сотая звезда в Млечном Пути захватывает планету-сироту

Дата: 2017-07-10

Каждая сотая звезда в Млечном Пути захватывает планету-сироту. А количество блуждающих планет в Млечном Пути, как полагают ученые, сопоставимо с количеством звезд в ней. К таким выводам пришли исследователи Израильского технологического института (Техниона).

Планета-сирота в представлении художника

Главным показателем того, что планета была захвачена звездой, является большое смещение оси вращения планеты относительно оси вращения звезды.

Компьютерное моделирование ученых показало, что в нашей галактике Млечный Путь каждая сотая звезда на протяжении своего существования захватит хотя бы одну планету-сироту. Правда, 90% из этих планет вновь покинет «звезду-усыновителя» из-за различный воздействий других небесных тел, и вновь оказывается выброшена в бездну космоса.

Ученые отмечают, что количество «беззвездных» планет в нашей галактике сопоставимо с числом звезд, присутствующих в ней. Шанс захвата межзвездной планеты очень мал — должно совпасть огромное количество условий.

Планета-сирота (иногда планемо, планета-странник, межзвездная планета и пр) — пока не обнаруженные прямым способом объекты, имеющий массу, сопоставимую с планетарной, и являющийся по сути планетой, но не привязанный гравитационно ни к какой звезде. Первоначально планеты-сироты формируются у своих родных звезд. Но по тем или иным причинам они оказываются выброшенными в межзвездное пространство.

Помимо планет, в межзвездном пространстве, как считают специалисты, очень много кометных ядер и пыли. Все они формировались у своих первоначальных звезд, но были выброшены в последствии. Так гипотетическое облако Оорта во время своего формирования могло потерять до 90% кометных ядер.

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий