Главная » Новости » Астрономы обнаружили взаимодействие Вселенных

Астрономы обнаружили взаимодействие Вселенных

Дата: 2017-06-01

Загадочная, аномально холодная и огромная область в созвездии Эридана, которую называют Реликтовым холодным пятном или «пустотой Эридана», демонстрирует необъяснимые отклонения от закономерностей Вселенной и давно вызывает повышенный интерес ученых. Попытки объяснить существование этой аномалии привели к возникновению массы гипотез.

Теория Большого взрыва допускает чередование теплых и холодных участков в структуре Вселенной, но размеры Реликтового холодного пятна и его температура совершенно необъяснимы с позиций существующих космологических концепций.

Температура этого пятна намного холоднее, чем тепловое излучение, равномерно заполняющее Вселенную. Аномально низкая температура дала ученым основания предположить существование в этой области супервойда – пространства, в котором практически отсутствуют галактики и их скопления. Такое объяснение допустимо лишь в том случае, если размеры холодной области не превышают допустимых. Но необычно обширные размеры пустоты Эридана не соответствуют ожидаемым свойствам реликтового излучения, что не подтверждает гипотезы «сверхпустоты».

Эта теория также была опровергнута британскими учеными из Даремского университета. Опираясь на снимки, полученные с использованием Англо-австралийского телескопа, авторы провели сравнительный анализ плотности расположения галактик во Вселенной и плотности холодного пятна в созвездии Эридана. Результаты получились абсолютно идентичными.

Другим объяснением этой аномалии является гипотеза о взаимодействии Вселенной с параллельными мирами. Лаура Мерсини-Хаутон, астрофизик Университета Северной Каролины, полагает, что классические теории о строении пространственно-временного континуума не объясняют механизмов существования аномально холодной бреши в созвездии Эридана: «…это явный отпечаток другой вселенной за краем нашей».

Таким образом, вопрос о том, что представляет собой Реликтовое холодное пятно до сих пор открыт.

 

Все о космосе и НЛО
inspaceblog.net

Оставить комментарий